Житель из Баткена перенес уникальную операцию на суставы

Автор -
241

    Житель Баткенской области Нурлан Табалдиев перенес уникальную операцию на суставы ног, которая дает ему надежду вновь ходить самостоятельно.

    Как сообщили в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии, сложнейшую операцию провел академик Сабырбек Джумабеков, который уже неоднократно спасал людей с патологиями, которые редко встречаются в ортопедической практике.

    Житель села Чаувай Кадамжайского района Баткенской области 28 летний Табалдиев Нурлан поступил в августе 2011 года в отделение патологии суставов Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии с редко встречающимся в мировой ортопедической практике заболеванием. Мужчина до этого обращался в Кызыл-Кийскую больницу, затем лечился в Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова. При поступлении  пациент самостоятельно ходить не мог. Он 12 лет передвигался на инвалидной коляске.

    Нурлану провели операцию по замене правого коленного сустава на искусственный. Операция прошла удачно. До этого, он пережил уже три операции по замене тазобедренных суставов и левого коленного сустава на эндопротез. В послеоперационном периоде больной прошел полный курс реабилитации и находится под наблюдением врачей.

    «Патология Нурлана редко встречается в мировой практике ортопедии. На данный момент ему заменили четыре сустава, надеемся, что теперь парень сможет ходить», — сказал Сабырбек Джумабеков.

    Поделиться