Больную раком осужденную просят освободить по причине болезни

Автор -

    Осужденную Адину Турдубекову просят освободить по причине болезни раком. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил адвокат осужденной Зарылбек Жумагазиев.

    «Азиза Батукаева освободили по причине серьезной болезни. Почему нельзя освободить Айдину Турдубекову, живущую 4 года с раком прямой кишки четвертой стадии и полным отсутствием ряда жизненно важных органов — прямая кишка, часть половых органов», — отметил Зарылбек Жумагазиев.

    На этот вопрос ранее отвечала генеральный прокурор Аида Салянова. Она утверждает, что у осужденной Айдины Турдубековой имеются долги перед кредиторами. Генпрокурор отметила, что если осужденная сегодня выплатит долг, то завтра ее отпустят.

    По словам адвоката Зарылбека Жумагазиева, Айдина рассчиталась давно. Ее имущество передано в Министерство госимущества для выплат пайщикам. Стоимость имущества составляет 30 миллионов долларов, в то время как долг пайщикам составляет около 1,5 миллиона долларов.

    «Судя по всему, Аида Салянова не полностью информирована по делу Айдины Турдубаевой», — отметил адвокат.

    Напомним, что в 2009 году Айдина Турдубаева была арестована по подозрению в мошенничестве строительной компании «Азия-Курулуш». В 2012 году была признана виновной и приговорена к 17 годам лишения свободы.

    Поделиться