ЕБРР выделил Кыргызстану 20 миллионов долларов для финансирования проектов по энергосбережению

Автор -

    Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) запустил сегодня, 25 апреля, кредитную линию в размере 20 миллионов долларов для финансирования проектов по энергосбережению в Кыргызстане (KyrSEFF).

    Соглашение о предоставлении 20 миллионов долларов подписали заместитель председателя Национального банка Заир Чокоев и директор ЕБРР по финансовым учреждениям по Центральной Азии, Кавказу и Монголии Майкл Тейлор, а также представители банков-партнеров, в частности «Демир банк» и KICB.

    «Работа с финансовыми учреждениями Кыргызстана в области энергоэффективности является приоритетной задачей для ЕБРР. Мы надеемся, что благодаря нашим партнерам мы сможем помочь многим предприятиям и владельцам жилья, которые хотели бы инвестировать в энергоэффективное оборудование или утепление домов», — сказал Майкл Тейлор.

    Кредитная линия в размере 20 миллионов долларов запущена для поддержки улучшения в области энергосбережений в жилых домах и частных предприятиях. Кроме того, кредиты сопровождаются грантами и технической помощью предоставленными инвестиционным Фондом ЕС в Центральной Азии (IFCA) в размере 6,8 миллионов евро.

    «Кредиты, направленные на повышение энергоэффективности (KyrSEFF) будут предоставляться в течение 4 лет через банки-партнеры. Размер кредита по данной линии может составлять от нескольких сотен долларов до 1 миллиона. Кредитные ставка составит 14 % годовых, если средства будут выдаваться в долларах, если в сомах, то ставка составит 18 %. При этом, срок погашения кредита — 5 лет», — отмечается в пресс-релизе.

    Таким образом, частные владельцы жилья смогут улучшить энергоэффективность дома, взяв средства и направив их на установку энергосберегающих окон, котлов, обогревателей, утепление стен, крыш и полов.

    По словам экспертов, меры направленные на энергоэффективность зданий позволит сэкономить до 40 % энергетических расходов, увеличить срок эксплуатации объекта и даже повысить его стоимость от 4 до 10 %.

    Кроме того, владельцы жилых домов, ассоциация владельцев жилья или компания предоставляющая услуги в области энергосбережения, застройщик имеют право на получение гранта из средств инвестиционного фонда ЦА ЕС составляющего от 20-35 % от суммы кредита, который может быть выплачен после завершения реализации проекта.

    Поделиться