Омбудсмен: «Батукаева не освободили бы, если бы в деле не были замешаны влиятельные люди и большие деньги»

Автор -

Сегодня, 25 апреля, депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева провела очередное закрытое заседание.

Депутаты побеседовали с омбудсменом Турсунбеком Акуном. Отвечая на вопросы комиссии, он отметил, что посещал всех заключенных СИЗО Нарына, а не только кримавторитета. Он подчеркнул, что он и его сотрудники проводят мониторинг таких учреждений страны.

Правозащитник сообщил, что о заключении медкомиссии ему доложил представитель Аппарата омбудсмена в Нарынской области, сам же он ознакомился с документом позднее. Турсунбек Акун подчеркнул, что при телефонном разговоре с судьей Нарынского горсуда, он просил его о соблюдении всех процессуальных норм.

«Я считаю, Азиза Батукаева не освободили бы, если бы в деле не были замешаны влиятельные люди и большие деньги», — сказал он.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Как сообщили собственные источники, рейс «Алматы-Бишкек-Грозный», которым 9 апреля Азиз Батукаев покинул Кыргызстан, обслуживался хендлинговой компанией ОсОО «АПР», а не ОсОО «Анилия».

Поделиться