Ош. Другой город

Автор -

    В Оше, как и в любом другом городе, можно найти контрасты. Рядом с добротными частными особняками можно показать обшарпанные лачуги – при желании отыщутся и такие. Но все же Ош не настолько контрастен, как многие города мира, здесь нет запредельно роскошных зданий и нет ужасающих трущобных кварталов. Самые шикарные автомобили – свадебные лимузины, тупорылые «хаммеры» и давно привычные джипы, которые, однако, не настолько круты, чтобы подавлять даже маленькие юркие «дэушки». В городе, несмотря на то, что, как и везде, существуют свои богатые и свои бедные, все же присутствует некая усредненность существования. Во всяком случае – внешняя.

    Но город понемногу становится другим. Его стараются сделать чище. Ставят претендующие на художественность литые заборы и заборчики, покрывают плиткой тротуары, реконструируют дороги и парки, запускают новые фонтаны, сооружают новые остановки, зажигают ночные фонари, обустраивают места отдыха с аккуратными аллейками и газонами…

    В последние два года быстро идет застройка. Полно новых магазинов и кафешек,   появились высотные дома такой этажности, какой прежде строить в Оше не рисковали. Многие годы самым высоким жилым домом оставался семиэтажный. Потом неподалеку от него построили двенадцатиэтажный, и он тоже долгие годы держал первенство по высоте. И вот в этом году появился первый 16-этажный дом – город начал расти вверх. Не будем размышлять на тему, хорошо это или не очень, это просто факт.

    Строители стали смелее использовать разные цвета. На улицах появились яркие цветовые гаммы, много зеркального стекла. Несмотря на отсутствие стиля, разноцветные здания вполне вписываются в городской пейзаж и делают его живее и веселее. 

    Конечно, на всякий плюс можно найти кучу минусов и свести на «нет» что угодно. Но несправедливо было бы не замечать усилия городских властей и самих горожан, которые стараются что-то вокруг себя изменить к лучшему, не только в чем-то найти позитив, но и самим создать его.

    Поделиться