Парламент одобрил законопроект о создании внебюджетных фондов в местных госадминистрациях

Автор -

Парламент в первом чтении одобрил поправки в законы «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике» и «О неналоговых платежах».

Законопроектом предлагается разрешить создание внебюджетных фондов в местных государственных администрациях и органах местного самоуправления.

Еще в 2011 году были приняты поправки в закон о неналоговых платежах, согласно которым разработчики месторождений отчисляют 2 % от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых, для развития и содержания инфраструктуры местного значения.

Однако в законе об основных принципах бюджетного права прописано, что создание внебюджетных фондов запрещается всем органам, кроме Социального фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

В проекте закона прописано, что отчисления во внебюджетные фонды должно производиться до 20 числа каждого месяца.

«По месторождениям общегосударственного значения, где запасы золота составляют свыше 30 тонн, 50 % отчислений зачисляются в фонд развития области, 30 % — в фонд развития района, 20 % — в фонд развития айылного, городского аймака. По месторождениям, где запасы золота менее 30 тонн, 80 % отчислений зачисляются в фонд развития района, 20 % — айылного аймака. Отнесение месторождений других полезных ископаемых будет определяться в равном эквиваленте стоимости соответствующего полезного ископаемого к стоимости 30 тонн золота», — отмечено в документе.

Депутат Исхак Пирматов (Республика) подчеркнул, что поводом для разработки законопроекта послужили акции протестов местного населения, требования наложения моратория на разработку ряда месторождений.

Поделиться