Парламентарий против того, чтобы отчисления разработчиков месторождений поступали только в местный бюджет

Автор -

Сегодня, 25 апреля, на заседании парламента депутаты обсуждают поправки в законы «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», «О неналоговых платежах».

Как пояснил один из инициаторов Исхак Пирматов (Республика), законопроектом предлагается разрешить создание внебюджетных фондов в местных государственных администрациях и органах местного самоуправления.

Еще в 2011 году были приняты поправки в закон о неналоговых платежах, согласно которым разработчики месторождений отчисляют 2 % от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых для развития и содержания инфраструктуры местного значения.

Однако в законе об основных принципах бюджетного права прописано, что создание внебюджетных фондов запрещается всем органам, кроме Социального фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

В проекте закона прописано, что отчисления во внебюджетные фонды должно производиться до 20 числа каждого месяца.

«По месторождениям общегосударственного значения, где запасы золота составляют свыше 30 тонн – 50 % отчислений зачисляются в фонд развития области, 30 % — в фонд развития района, 20 % — фонд развития айылного, городского аймака. По месторождениям, где запасы золота менее 30 тонн – 80 % отчислений зачисляются в фонд развития района, 20 % — айылного аймака. Отнесение месторождений других полезных ископаемых будет определяться в равном эквиваленте стоимости соответствующего полезного ископаемого к стоимости 30 тонн золота», — отмечено в документе.

Исхак Пирматов подчеркнул, что поводом для разработки законопроекта послужили акции протестов местного населения, требования наложения моратория на разработку ряда месторождений.

«Разработчики месторождений платят в республиканский бюджет 14-17 % налогов. Но местное население не получает от этого никакой пользы. Все распределяется по республике. Народ ждет этот законопроект», — сказал депутат.

Парламентарий Исмаил Исаков (СДПК) отметил, что цель проекта хорошая. Но, по его словам, неправильно распределять все отчисления в бюджет области, района и айылного аймака.

«Нужно выделить им определенный процент, а все остальное предоставить правительству, чтобы оно могло помочь и остальным регионам. Это богатство всего народа, а не отдельного региона. Почему правительство соглашается?», — сказал он.

Поделиться