Американские военные оцепили территорию места крушения самолета КС-135

Автор -

    Американские военнослужащие оцепили территорию места крушения самолета-топливозаправщика ЦТП «Манас». Об этом сегодня, 4 мая, K-News сообщил заместитель акима Панфиловского района Канат Давлетов.

    По его словам, сотрудники американской базы проводят зачистку территории, собирают обломки самолета, а также ищут останки погибших членов экипажа и черный ящик.

    «На месте также работает следственно-оперативная группа с кыргызской стороны, больше туда никого не пускают», — сказал заместитель акима.

    Напомним, накануне, в 15.55 часов, в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение топливозаправочного самолета марки КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас». На борту самолета было 3 члена экипажа. По предварительной версии, КС-135 взорвался в воздухе, его обломки разбросало в радиусе примерно 10 километров.

    Сегодня, в 07.00 часов утра, на месте крушения самолета  были найдены фрагменты 2 тел. Тела нашли сотрудники американской авиабазы, также прибывшие на место катастрофы. По данным МЧС, найденные тела членов экипажа они увезли предположительно на авиабазу. Позже стало известно, что найдены останки всех 3 членов экипажа.

    В правительстве создали специальную комиссию для расследования данного происшествия, ее возглавил министр тарнспорта и коммуникаций. Как стало известно сегодня во время заседания данной комиссии, расследованием авиакатастрофы будет заниматься кыргызская сторона согласно законодательству КР. В случае необходимости будут привлечены специалисты ВВС США и ЦТП «Манас».

    По факту крушения самолета в Кыргызстане транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Дело для расследования передано следственным органам. 

    Поделиться