Лязг мечей и славный бой

В Карагачевой роще Бишкека состоялся первый фестиваль исторического фехтования, объединивший в себе любителей зрелищных боев на мечах, тяжелой музыки и активного отдыха.

За довольно долгое существование в Кыргызстане культуры исторического фехтования, идея создать мероприятие, которое бы просветило простой народ о том, что в стране есть подобное движение, воплотилась лишь 5 мая.

Историческое фехтование – это, в первую очередь, любовь к истории. Без знания ключевых моментов истории само по себе историческое фехтование становится забавой для дилетантов. Поэтому участники движения изучают истории битв, быт и устои Средневековья. Немаловажным является и владение оружием того времени – мечами, алебардами, копьями, луками и другим снаряжением. Для того чтобы носить тяжелые доспехи, требуется иметь хорошую физическую подготовку. Поэтому истфеховец — это не просто человек, который может дать вам мечом по башке, но который также может и рассказать после этого о битве на Синих водах в 1362 году.

По словам организатора мероприятия Николая Потрясова, их клуб исторического фехтования был создан в 2006 году, и с тех пор регулярно посещает наиболее значимые исторические реконструкции в Казахстане, а также создает свои.

«В нашем клубе занимаются люди всех возрастов и социальных положений. Нас объединяет любовь к истории Средневековья, которую мы пытаемся привить к молодому поколению. Цель фестиваля – показать бишкекчанам наши успехи и найти единомышленников», — отметил он.

Мероприятие началось с присущей нашему менталитету задержкой, но раздражение от этого прошло сразу же после того, как перед зрителями явились сами участники. Рыцари в латах, тяжело лязгающие сталью и держащие в руках мечи и шлемы, они вышли на сцену. И началось. Для начала один из участников продемонстрировал свое умение владения клинком.

Затем новобранцы устроили показательной бой на тямбарах – спортивные муляжи мечей, даже сильный удар которых не оставит следов на теле. Любой желающий мог также попробовать свои силы, выйдя против друга или случайного человека.

Другой забавой для бишкекчан стала стрельба из лука, арбалета и даже метание копий. Инструктор обучал всех желающих правильному держанию лука, наводке и собственно самой стрельбе. Визги и радостные возгласы при попадании в цель оглашали всю Карагачевую рощу.

И вот тут началась самая интересная часть фестиваля – поединки на мечах. Четыре пары воинов вышли один на один в полном латном доспехе, держа наперевес меч в одной руке и щит в другой. Важная составляющая таких боев – прочная броня и меч, отвечающий стандартам исторического фехтования. Меч должен быть сделан не из чистого металла, быть незаостренным и не заточенным. Безопасность превыше всего. Кроме того, запрещены колющие удары.

Одержать победу в поединке нелегко. Общий вес доспехов составляет примерно 70 % от веса воина. То есть для человека весом в 70 кило, доспех будет весить примерно 55 килограммов. Это, естественно, замедляет передвижение бойца и вдобавок уменьшает маневренность. Дополнительную проблему создает и узкая прорезь в шлеме, что уменьшает угол зрения. Поэтому бой проходит быстро. Но зрелищно. После одного из таких боев у участника Леонида Пелехова осталась большая шишка на носу.

Полученная травма у бойца послужила причиной того, что на заключительном этапе мероприятия – бугурте — участвовало всего шесть воинов. Бугурт – это командный бой, цель которого — повалить на землю или выбить мечи у команды противников, при этом не упасть самим.

Битва началась, и буквально через минуту один из участников потерял свой меч, а затем, не выдержав напора, лег на землю. В пылу битвы, противник и не думал останавливаться и добил соперника. Теперь бой шел два на три. Через еще какое-то время упал и другой союзник падшего воина, но успел при этом забрать одного из противоположной команды. И хоть силы были неравны, оставшийся один воин стойко сражался против двух рыцарей, продержавшись еще 4 минуты. Битва была окончена.

Пришедшим на фестиваль увиденное понравилось. Зрители не стеснялись выражать свои эмоции бурными аплодисментами. А уставшие воины уже не в силах были отбиваться от толпы поклонников, желавших сфотографироваться с ними.

Именно для таких фанатов и был организован торговый ряд, на котором, поторговавшись, можно было купить все присущее истфеховцам снаряжение.

После адреналиновых боев, началась культурная программа. На сцене выступили рок-группы «Шквал», «Театр теней» и другие. Завершило вечер фаер-шоу.

Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом, и уже в ближайшее время будет организован второй фестиваль исторического фехтования.

[attachment:54476]
Поделиться