В США прекратили дело в отношении Максима Бакиева

Автор -

    В США закрыли уголовное дело в отношении сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева. Об этом 9 мая сообщило издание BusinessWeek.

    США хотели экстрадировать младшего Бакиева из Великобритании, чтобы он предстал перед судом по обвинению в заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Прекращение дела подтвердил Роберт Нардоза, пресс -секретарь прокурора США Лоретты Линч в Бруклине, Нью-Йорк.  Он отказался от дальнейших комментариев.

    Слушания о выдаче Максима Бакиева США должны были начаться 13 мая. Но пресс-секретарь Королевской прокурорской службы Великобритании Тим Макатакни сообщил, что в этом уже нет необходимости.

    Напомним, Максим Бакиев был задержан утром 12 октября в Лондоне по запросу правоохранительных органов США. В тот же день он был отпущен под залог в 400 тысяч долларов США. 7 декабря в Лондоне состоялся суд по поводу запроса от США об экстрадиции Максима Бакиева за экономические преступления. На заседании было принято решение о переносе слушания на 13 мая.

    В Кыргызстане же Максим Бакиев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы. Сын экс-президента признан виновным по статьям 30 «Соучастие в преступлении», 303 «Коррупция» и 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться