Марс Сариев: Прекращение дела в отношении Максима Бакиева показывает его неактуальность в контексте американской базы

Автор -

    Максим Бакиев был уже неактуален в контексте ЦТП «Манас», поэтому США закрыли  дело против него. Так прокомментировал KNews закрытие уголовного дела в отношении сына экс-президента Кыргызстана политолог Марс Сариев.

    «Еще в декабре прошлого года я говорил, что судебное преследование Максима Бакиева носит политический характер. Да, там есть уголовная составляющая — отмывание денег, оффшорные зоны и так далее. Но США он был нужен именно в контексте давления на кыргызскую власть в части дальнейшей судьбы транзитного центра «Манас». И сейчас прекращение дела свидетельствует о том, что Максим Бакиев стал неактуален в контексте ЦТП», — сказал Марс Сариев.

    По его словам, скорее всего, вопрос транзитного центра практически решен.

    «Я думаю, он был решен во время переговоров госсекретаря США Джона Керри и президента Росии Владимира Путина в Москве. Возможно, ЦТП будет переформатирован в логистический центр, но функции его останутся», — отметил политолог.

    Марс Сариев добавил, что в случае, если дело продолжило бы раскручиваться в Штатах, могло бы появиться много неудобных вопросов, в том числе и к действующей власти Кыргызстана.

    «Поэтому, я думаю, дело как с политической подоплекой раскручивали, так с ней и закрыли. Хотя по предъявленным обвинениям были доказательства. А на отношениях Кыргызстана и США это никак не скажется — это игры крупных держав, России и США. Кыргызстан может выразить свое мнение, высказать сожаление, но мы все равно внутри этой игры», — подытожил Марс Сариев.

    Напомним, Максим Бакиев был задержан утром 12 октября в Лондоне по запросу правоохранительных органов США. В тот же день он был отпущен под залог в 400 тысяч долларов США. 7 декабря в Лондоне состоялся суд по поводу запроса от США об экстрадиции Максима Бакиева за экономические преступления. На заседании было принято решение о переносе слушания на 13 мая. Но в связи с прекращением уголовного преследования необходимость в экстрадиции и, соответственно, слушаниях отпала.

    В Кыргызстане же Максим Бакиев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы. Сын экс-президента признан виновным по статьям 30 «Соучастие в преступлении», 303 «Коррупция» и 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться