Почти 3 тысячи кыргызстанцев отбывают наказание в зарубежных тюрьмах

Автор -
300

    В настоящее время 2 тысячи 779 кыргызстанцев отбывают наказание в тюрьмах по всему миру. Об этом сегодня, 14 мая, K-News сообщил глава отдела общих консульских вопросов Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Сулайман Примкулов.

    «По нашим данным, в настоящее время насчитывается 2 тысячи 779 кыргызстанцев отбывающих наказание за рубежом. Из них наибольшее количество осужденных в России — 2 тысячи 313 человек, в Казахстане – 306, Узбекистане — 57, Китае — 21, в Таджикистане -15 и в Украине — 6», — уточнил Сулайман Примкулов.

    Как пояснил глава отдела общих консульских вопросов, основной причиной, по которой кыргызстанцы попадают в тюрьмы России, является разбой, хулиганство и наркотики.

    «Больше половины осужденных кыргызстанцев в Казахстане и Китае содержатся в тюрьмах этих стран из-за наркотиков, а в Таджикистане основной причиной заключения под стражу является контрабанда ртути», — добавил он.

    По словам Сулаймана Примкулова, в настоящее время согласно нормам международного права между Кыргызстаном и всеми странами СНГ существует договоренность о передаче осужденных для отбывания наказания в своей стране. Подобная договоренность также действует между Кыргызстаном и Турцией, а в скором времени соглашение будет ратифицировано и Китаем.

    «Наш отдел занимается правовой поддержкой наших граждан за рубежом, так, в настоящее время из 301 заявления кыргызстанцев, 202 вопроса уже сняты с повестки дня, остальные 99 находятся на стадии исполнения», — заключил он.

    Поделиться