В стратегию устойчивого развития включено строительство альтернативной дороги, соединяющей север и юг страны

Автор -

    Национальный совет по устойчивому развитию Кыргызстана сегодня на своем заседании рассмотрел предварительный проект альтернативной дороги, соединяющей север и юг республики.

    Проект представил министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов.

    Президент Алмазбек Атамабев отметил, что альтернативная железная дорога должна проходить по тому же маршруту, что и автодорога.

    «Я слышу замечания, зачем говорить о дороге, когда много других проблем в стране. Но я хочу привести один пример, в Санкт-Петербурге отстроили сцену театра за 800 миллионов долларов, а эта дорога будет стоить меньше. Это мы виноваты, что не работали хорошо и не смогли заработать. Но надо брать кредиты, не стесняться, мы обязательно должны построить альтернативную дорогу. Давайте внесем это в стратегию и будем требовать с ответственных органов.

    Инвесторы на строительство альтернативной железной дороги уже есть, они готовы сами строить дорогу, Кыргызстан ни копейки не потратит. Где найдется инвестор, тот вариант железной дороги и будем строить, этот вопрос может подождать. В стратегии ведь не написано, что мы должны строить тот или иной вариант дороги, там просто написано, что нужно рассмотреть строительство железной дороги. А автодорогу мы должны включить в стратегию и обязательно ее строить. Она обеспечит безопасность страны», — сказал президент.

    По итогам голосования члены Национального совета включили в стратегию строительство альтернативной автодороги, соединяющей север и юг.

    Поделиться