В Новосибирске стартуют молодежные Дельфийские игры стран СНГ

Автор -

    16 – 21 мая в Новосибирске пройдут восьмые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    «Игры под девизом «Будь в искусстве!» проводятся в целях развития Дельфийских игр как высшего форума искусств, содействия культурному разнообразию, сохранения и развития национальных культур, приумножения культурного наследия, развития и поощрения межкультурного диалога между народами, как государств – участников СНГ, так и других стран», — отмечается в пресс-релизе.

    Ожидается, что участие в состязаниях примут около 2 тысяч представителей талантливой молодежи, причем география конкурсантов не ограничивается странами Содружества. Предполагаются участники из государств Европы и Азии.

    «Участники будут состязаться за звание лучшего в шестнадцати номинациях конкурсной программы: фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, аккордеон, саксофон, академическое, народное и эстрадное пение, классический, народный и современный танец, фотография, тележурналистика, веб-дизайн, дизайн одежды, ди-джей, и трех номинациях фестивальной программы: цирк, народные инструменты и народные художественные промыслы и ремесла», — уточняется в сообщении.

    Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого войдут видные деятели и работники культуры, образования и науки, профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов – представители стран – участниц игр.

    По итогам конкурсных и фестивальных программ пройдет неофициальное командное первенство среди делегаций по количеству завоеванных медалей.

    Для справки: современные Дельфийские игры – соревнования в различных областях искусства. Они берут свое начало от Пифийских игр в античной Греции, проводившихся в Дельфах. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве были проведены первые всемирные Дельфийские игры современности.

    Первые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ состоялись в Брянске в 2002 году.

    Поделиться