Владимир Жириновский отказался комментировать предложение депутатов не пускать его в Кыргызстан

Автор -

    Депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) сегодня, 15 мая, предложила рассмотреть на заседании парламента вопрос о запрете въезда в Кыргызстан депутата Государственной Думы Владимира Жириновского.Она отметила, что такое предложение поддерживают как многие ее коллеги, так и кыргызстанцы в целом.

    Парламентарий Дастан Бекешев (Ар-Намыс) заявил, что обсуждать данную тему в Жогорку Кенеше не стоит, поскольку это может испортить отношения с Россией. 

    «У нас сейчас налаживаются хорошие отношения с Российской Федерацией. Вы знаете, есть список Магнитского, в него входят люди, на которых наложен запрет на въезд в Россию. Мы сделаем это в отношении одного депутата Государственной Думы. А потом наших граждан начнут вносить в такие списки», — сказал он.

    Депутат Талант Узакбаев (Ар-Намыс) высказал мнение, что реагировать на заявления Владимира Жириновского не нужно.

    «Пусть говорит все, что хочет. Зачем обращать внимание на его слова», — считает он.

    Его коллега Курмантай Абдиев (Ата-Журт), напротив, заявил, что суверенное государство должно выразить свое мнение по поводу слов российского депутата.

    Парламентарии все же решили обсудить данный вопрос на заседании парламента.

    Сам Владимир Жириновский отказался комментировать предложение Жылдызкан Джолдошовой и Курманбека Дыйканбаева объявить его персоной нон грата. Об этом KNews сообщили в пресс-службе ЛДПР. Как заявили в партии, Владимиру Вольфовичу нечего сказать по этому поводу. Лидер российских либерал-демократов так же отказался ответить на вопрос, является ли он до сих пор владельцем участка земли на Иссык-Куле, который ему в 2006 году подарил кыргызстанский бизнесмен.

    Напомним, ранее Владимир Жириновский предложил забрать у Кыргызстана Иссык-Куль за долги.

    Поделиться