15-летний тренер по таэквондо из Оша вновь привел свою команду к победе

Автор -
1054

В Оше прошел чемпионат города по таэквондо ITF среди юношеских команд. Победителем соревнований стала команда спортсменов спортивного клуба из самого отдаленного приграничного села Борбордук (Арка), расположенного в Лейлекском районе Баткенской области.

Отличительная особенность команды в том, что ее тренером является 15-летний Анвар Турдибоев. Несмотря на юный возраст тренера, за небольшой срок (команда существует третий год), спортсмены сумели завоевать 50 медалей. Из них — 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые были получены на турнирах районного, городского, областного, республиканского и международного уровня в городах Оше, Токмоке, Душанбе и Истарафшане.

Одним из лидеров молодой команды по таэквондо ITF является Камола Турдибоева. На прошедшем в Оше чемпионате девушка стала чемпионкой города. Это не первый ее успех, ранее, на соревнованиях в Токмоке 7 апреля 2013 года, Камола стала чемпионкой Кыргызской Республики.  

«Чемпионат города Оша по таэквондо ITF среди юных спортсменов — прекрасная иллюстрация того, каких масштабов может достичь удачное, правильно продуманное и поставленное мероприятие. Когда мы начинали развивать в селе спортивный клуб, мало кто верил в успешность мероприятия. Несмотря на все трудности тренировочного процесса, азарт и интерес детей к спорту не исчез», — говорит Сарвар Турдибоев, один из инициаторов создания спортивного клуба по таэквондо ITF в селе Борбордук и отец Анвара и Камолы. 

Действительно, обстановка в школьном спортивном зале, где тренируются ребята, спартанская: струганные доски пола, отсутствуют татамы. Радость, порой слезы, и энергия, бьющая через край

«Если бы у нас было татами, мы смогли бы тренироваться, не боясь получить травму, и успехов было бы еще больше. Кроме этого, мы смогли бы провести турнир в своем родном селе. Это наша мечта», — признается тренер Анвар.

Поделиться