У посольства США в Бишкеке пройдет протестная акция в связи с прекращением уголовного преследования Максима Бакиева

Автор -

    В Бишкеке 17 мая пройдет акция протеста в связи с прекращением в США уголовного преследования сына экс- президента Кыргызстана Бакиева – Максима Бакиева. Об этом K-News сообщили сегодня в Управлении по связям с общественностью столичной мэрии.

    Пикет состоится у посольства США под лозунгами: «США покрывают клан Бакиевых», «Продал Родину – купил американское правосудие», «Многовекторность по-американски».

    Накануне, инициативная группа граждан, выступающих за вывод американских войск из Кыргызстана, подала в мэрию Бишкека уведомление о проведении акции.

    Ее поддержала молодежное движение «Жон эле», «Партия Зеленых» и ряд других общественных организаций.

    Сын бывшего президента Кыргызстана Максим Бакиев, бывший глава Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) заочно приговорен в стране к 25 годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    Осенью прошлого года Бакиев получил статус политического беженца в Великобритании, но вскоре был задержан английской полицией по запросу американской стороны. США его обвиняли в заговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и препятствовании правосудию. На следующий день Максима Бакиева отпустили под залог.

    Накануне, 10 мая, стало известно о прекращении американской стороной уголовного преследования Максима Бакиева, что вызвало бурную реакцию, как со стороны официальных лиц Кыргызстана, так и общественности страны.

    Поделиться