Китайская компания незаконно вывозила из Кыргызстана серебро

Автор -
432

    ГСБЭП возбудила уголовное дело в отношении китайской компании за незаконный вывоз серебра в КНР. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

    «ГСБЭП возбудила уголовное дело по факту лжепредпринимательства ОсОО «Full Gold Mining», которое занималось добычей, обогащением и реализацией золотосодержащей руды на месторождении «Иштамберди» в Ала-Букинском районе на основании лицензии на разработку золота», — сообщается в пресс-релизе.

    Как отмечается в сообщении, вместе с тем, не имея лицензии на разработку и добычу серебра, ОсОО «Full Gold Mining» в 2012 году незаконно вывезла в КНР добытое серебро на сумму 109 тысяч 871,40 долларов.

    Следственным управлением ГСБЭП  по факту лжепредпринимательства возбуждено уголовное дело по статье 180 УК КР. Проводится расследование.

    «Также оперативным путем было установлено, что ОсОО «ELKO-service Limited» осуществляло горные работы на месторождении «Верхний Карабулак» в Панфиловском районе Чуйской области и по добытому 2009-2010 годах золоту в количестве 19,5 килограмма не оплатило в бюджет соответствующие налоги (роялти и бонус).

    Кроме того установлено, что данное общество зарегистрировано и перерегистрировано по подставным юридическим адресам. По данному факту следственным управлением ГСБЭП  возбуждено уголовное дело по статьям 208,213 УК КР. Проводится расследование. 

    Поделиться