После вступления в Таможенный союз 700 тысяч кыргызстанцев останутся без работы — депутат

Автор -

    После вступления Кыргызстана в Таможенный союз 700 тысяч кыргызстанцев останутся без работы. Такое заявление сегодня на заседании парламентского Комитета по социальной политике сделала депутат Ыргал Кадыралиева (СДПК).

    Она поинтересовалась, какое пособие получают безработные граждане. Министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов сообщил, что безработные получают пособия в размере от 200 до 700 сомов.

    «После выступления в Таможенный союз 700 тысяч наших граждан, которые работают на рынках, останутся без работы. Вы сможете всех обеспечить пособиями по безработице? И как Вы считаете, 700 сомов – это достаточно? Можно прожить на такие деньги?», — спросила нардеп.

    Однако министр возразил, сказав, что по их подсчетам, без работы, возможно, останется около 300 тысяч человек.

    «Вступление в Таможенный союз – это палка о двух концах, конечно, нам невыгодно, чтобы наши граждане остались без работы. Но у Таможенного союза есть и плюсы, и нам нужно двигаться в этом направлении», — считает глава Минтруда.

    Вице-премьер-министр Камила Талиева отметила, что со вступлением в Таможенный союз улучшатся условия для рабочих мигрантов, которые будут освобождены от обязательной регистрации в течение 30 дней, а также будут иметь право на медицинское обслуживание.

    Поделиться