Из 212 тысяч безработных кыргызстанцев пособия по безработице получают лишь 888

Автор -
764

    Из 212 тысяч безработных кыргызстанцев пособия по безработице получают лишь 888. Об этом сегодня K-News сообщила заведующая отделом по содействию занятости Министерства труда, миграции и молодежи Аида Ашиходжаева.

    Она сообщила, что на данный момент в Кыргызстане зарегистрировано 212 тысяч 400 безработных. В то же время пособия по безработице получают 888 граждан.

    «212 тысяч человек – это безработные по всей  стране, из них лишь 100 тысяч человек пришли в наши районные подразделения и зарегистрировались. Статус безработных ежегодно получают от 70 до 80 тысяч человек. Дело в том, что для получения пособий нужно отчислять средства в Фонд содействия занятости в то время, пока работаешь. Раньше все работники отчисляли 0,5 % от заработной платы. Но в 2005 году этот фонд был упразднен. Поэтому наблюдается низкое количество получающих пособия по безработице», — объяснила Аида Ашиходжаева.

    Она также добавила, что в настоящее время в Жогорку Кенеш внесен законопроект по поводу пособий по безработице.

    «В проекте закона предполагается получение пособий в зависимости от стажа. Предлагается, чтобы пособия по безработице получали граждане, которые официально работали более года и отчисляли средства в Соцфонд», — отметила чиновник.

    Ранее министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов сообщал, что безработные получают пособия в размере от 200 до 700 сомов.

    Поделиться