Кыргызстан нарушает договорные обязательства с ОДКБ — Леонид Бондарец

Автор -

    Кыргызстан нарушает договорные обязательства с ОДКБ. Об этом сегодня, сообщил эксперт по безопасности Леонид Бондарец на круглом столе Россия: политика, безопасность, экономика.

    По его словам, Кыргызстан нарушил договорные обязательства с ОДКБ, в частности была нарушена статья 9 устава ОДКБ, поскольку 29 января текущего года, Турция, Азербайджан, Кыргызстан и Монголия создали совместные вооруженные силы четырех стран — TAKM.

    Также по информации эксперта, была нарушена статья 7 устава Организации, когда президент Кыргызстана подписал решение о выводе ЦТП, между тем со стороны Кыргызстана было озвучено приглашение присоединиться к созданию хаба в аэропорту «Манас» и России, и Турции.

    «Возникает вопрос, как будут взаимодействовать страны ОДКБ и НАТО. Вопросы вызывает и строительство 6 этажного посольства США в Бишкеке, это какой там можно разместить контингент? Политолог  Александр Князев высказал предположение, что там будет размещаться штаб технической разведки США. Все это свидетельствует о том, что власть не считает нужным выполнять свои обязательства», — сказал Леонид Бондарец.

     

    Поделиться