Проекту по оказании помощи детям с врожденным лицевым пороком исполняется 10 лет

Автор -
290

    23 мая в Национальном центре охраны материнства и детства состоится мероприятие, посвященное 10-летию проекта, осуществляемого в республике на грантовые средства фонда «AWD- помощь детям» из Германии и Швейцарии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минздрава.

    Благотворительный фонд «AWD- помощь детям» работает в Кыргызстане с 1998 года. А с 2003 года начал свою работу проект фонда «AWD по оказанию оперативной помощи детям с врожденными расщелинами губ, неба и челюсти». В рамках него разработана и реализуется концепция создания клиники по комплексному лечению детей по образцу аналогичных лечебных центров в Германии и Европе.

    «Комплексное лечение детей с врожденными расщелинами позволит провести полноценную реабилитацию детей еще в дошкольном возрасте, что позволит детям еще в раннем детском возрасте интегрироваться в обществе и иметь равные шансы в будущем  на получение школьного и профессионального образования», — отмечено в сообщении.

    В отделении челюстно-лицевой хирургии Национального центра охраны материнства и детства открыт и оснащен специализированной техникой зал, в котором проводят операции детям, начиная с 5-ти месяцев от рождения. Также созданы амбулатории для первичного приема пациентов в отделении челюстно-лицевой ортодонтии и ортопедии.

    По проекту благотворительного фонда, на базе центра с 2003 года челюстно-лицевые хирурги и врачи проконсультировали более 1000 детей, половина из них были прооперированы.

    Поделиться