В парламенте назвали «некорректными» требования кыргызстанцев компенсировать им ущерб от крушения КС-135

Автор -

    «Требовать от американцев возмещение экологического ущерба в результате крушения американского топливозаправщика – это некорректно», – заявила K-News депутат парламента Дамира Ниязалиева. «Это несчастный случай, при этом погибло 3 человека», — сказала она.

    «Конечно, если будет доказано, что нанесен ущерб, мы вправе потребовать возмещение. Но это будет некорректно. Они ведь не специально это сделали», – считает председатель комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции.

    «Что касается каждодневных вылетов и негативного влияния на окружающую среду, то мы, конечно, должны рассмотреть этот вопрос. Но это не должно касаться последнего крушения», — сказала она.

    В начале мая в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение американского топливозаправочного самолета КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас».

    Вскоре, жители села пожаловались властям на экологические последствия авиакатастрофы. По словам депутата айылного кенеша Панфиловского района Айдарбека Алыбаева, загрязнена местная речка, они остались без питьевой воды, испорчена канализация, из-за разлива керосина жители не могут выпасать скот. В этой связи, чалдоварцы попросили американскую сторону возместить экологический ущерб.

    «Точную сумму я озвучить не могу, пусть американская сторона посчитает, во сколько обойдется выплата ущерба. Мы не можем просто пойти и сказать, чтобы нам выдали определенную сумму денег», — сказал депутат.

    Поделиться