Илья Самсония возможно останется в Кыргызстане

Автор -
1016

    Известный Российский вор в законе Илья Самсония (в криминальном мире известный как «Илюша», «Ило») возможно останется в Кыргызстане. Об этом сегодня сообщила адвокат подсудимого Чолпон Темирбаева.

    Суд по делу Ильи Самсония перешел к прениям. От последнего слова Илья Самсония не отказался, но и многословным не был.

    «Что бы я вам, судья, не сказал, вы все равно не поверите. Поэтому я не буду много говорить»,- сказал подсудимый.

    Он также поделился планами на ближайшее будущее, сказав: «После того как меня осудят, я сделаю ремонт в камере и буду жить».

    В беседе с К-News адвокат Самсония Чолпон Темирбаева отметила, что возможно ее подзащитный отделается штрафом.

    «Использование подложных документов карается 2 годами лишения свободы, либо штрафом. Не исключено, что суд примет такое решение. По второму обвинению – незаконному пересечению границы я попросила суд его оправдать так, как он не по своей воле прилетел в Кыргызстан, а был депортирован из России», — заметила Чолпон Темирбаева.

    В тоже время, по ее словам, вокруг персоны Ильи Самсония возник юридический казус. Гражданин Грузии прилетел в Кыргызстан по подложному паспорту, иных документов у него нет. В случае освобождения его из-под стражи перед властями республики встает сложный вопрос – что делать дальше.

    «Депортировать его в Грузию без документов невозможно. Никаких договоренностей с этой страной в таких ситуациях у нас нет. Видимо Министерству иностранных дел придется всерьез проработать этот вопрос. Оставлять Самсония у себя в стране правоохранители Кыргызстана не хотят», — отметила она.

    Гражданин Грузии Илья Самсония был задержан сотрудниками милиции Кыргызстана в аэропорту «Манас»16 ноября 2012 года. Ему предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы и использовании подложного паспорта. Он был депортирован из России после отсидки в тюрьме, имя на руках кыргызский паспорт на имя Ильяза Алиева.

    В российской прессе Илью Самсония характеризуют, как очень осторожного и везучего вора в законе.

    «Уроженец грузинского города Озургети Илья Самсония был «коронован» в 1996 году влиятельным тбилисским вором в законе Робертом Каландадзе по рекомендации своего не менее маститого земляка Георгия Глонти по кличке Кокило. В силу своей малой известности, Илья считается «вором» средней руки, однако поступков, порочащих его «воровское имя», за ним не замечено. Напротив, среди своих коллег он снискал репутацию бессребреника, что по нынешним временам явление крайне редкое, особенно для молодого поколения воров в законе. Единственной слабостью Самсония, «роднящей» его с прочими криминальными генералами, остается наркотическая зависимость», — сообщает ИА «Прайм Крайм».

    По данным российских СМИ продолжительное время Ило проживал в Средней Азии. Благодаря своей осторожности и немалому везению вору в законе удавалось не попадаться в руки правоохранительных органов ряда стран СНГ.

     

     

    Поделиться