FINCA помогла перекрыть школьную кровлю в селе Кан (Советское) Кадамжайского района

Автор -
263

    Кадамжайский район Баткенской области, отдаленное от райцентра село Кан (Советское).  Именно оно в 2011 году оказалось в эпицентре землетрясения. Сейчас в селе живет около полутора тысяч человек. Большинство местных жителей уехали на заработки в ближайшее зарубежье. Оставшаяся же часть занимается скотоводством и земледелием.

    Землетрясение для региона, где большая часть населения находится за чертой бедности, стало тяжелым испытанием, и помощи властей не всегда было достаточно. Единственная в округе школа находится в аварийном состоянии. В ней до сих пор, на свой страх и риск, продолжают учиться около двухсот местных ребятишек.

    Особенно остро стоял вопрос ремонта кровли: крыша здания начальной школы протекала во всех кабинетах. Проливной дождь уже не раз приводил в негодность отремонтированные усилиями учителей и родителей стены.

    Компания FINCA, к которой в мае этого года обратились жители села и местные власти,  решила помочь выйти из сложившейся ситуации, взяв на себя приобретение оцинкованных листов для перекрытия кровли здания. Работу по ремонту крыши взялись сделать родители учащихся и школьное руководство. 

    В планах компании FINCA реализация многих социальных проектов и оказание помощи остро нуждающимся при содействии акима района и мэрии города Кадамжай. Ремонт школьной крыши стал одним из первых таких проектов в Кадамжае.

    «Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети были в безопасности, росли здоровыми и получали хорошее образование», – отметил Руслан Алашаев, директор Кадамжайского филиала компании FINCA. 

    [attachment:55745] [attachment:55746]
    [attachment:55747]
    Поделиться