Как полезно и интересно провести досуг вместе со своим ребенком

Учебный год уже завершился, а это значит, что для всех школьников настали долгожданные летние каникулы. Каждый заботливый родитель желает, чтобы его чадо провело свой отдых весело и в то же время полезно. Веселые игры с друзьями, поездки в летний лагерь, походы в парк – все это, конечно, скрасит летний отдых малыша и подарит теплые воспоминания. Но каждой маме и каждому папе хочется побольше проводить времени вместе со своим ребенком. И главное, чтобы это время не было ребенку в тягость, а наоборот, превратилось в добрую традицию, о которой он будет через много лет вспоминать, и рассказывать уже своим детям.

Специально для своих читателей KNews составил список самых интересных занятий, которыми можно скрасить семейный досуг.

Бумажная пластика – одно из самых необычных и красивых увлечений. Бумажная пластика развивает в ребенке способность свободно мыслить и излагать эти мысли. Работа с мелкими деталями бумаги помогает развить мелкую моторику ребенка, что очень важно для детей дошкольного возраста и младших классов. Работа пальчиков стимулирует работу головного мозга, что в свою очередь развивает аналитические способности ребенка и помогает развитию речи. Для взрослых – это тоже очень полезное занятие. Творческая работа с деталями бумаги успокаивает нервную систему и снимает накопленный за день стресс. Любая разновидность бумажной пластики требует внимания, точности и умения абстрактно мыслить. Все это, несомненно, пойдет на пользу вам и вашему ребенку. Бумажная пластика имеет несколько техник, расскажем поподробнее о каждой из них:

Киригами – это искусство складывания фигурок из бумаги. Киригами по технике напоминает оригами, но в этой технике можно использовать ножницы и клей. С помощью этой техники можно создавать очаровательные и необычные открытки киригами, которые поражают своей креативностью даже самых равнодушных к подобному искусству людей. Для работы над таким изделием потребуется киригами-шаблоны, на основе которых вырезают определенный элемент, который и будет являться украшением открытки. Каждый из нас наверняка вырезал снежинки из бумаги. Снежинки и есть то самое искусство – киригами – просто плоское.

 

Квиллинг — это, проще говоря, бумагокручение или, как его еще называют — бумажная филигрань. Смысл этой техники состоит в скручивании длинных бумажных полосок в композиции. Например, они могут служить картиной или украшением на открытке. Есть несколько основных форм, применяемых в квиллинге, хотя фантазию мастера ничто не ограничивает. Научившись основным приемам скручивания бумаги, ребенок сможет воплотить любую свою задумку в картину из маленьких ярких бумажных спиралек.

Бумажной пластикой в основном предпочитают увлекаться девочки, но и для мальчиков можно найти занятие по душе.

Всем известно, что мальчишки уже с детства лучше девочек разбираются в технике. Почувствовать себя настоящим конструктором можно в кружке моделирования. Там их научат правильно собирать детали моделей танков, кораблей, самолетов и даже ракет. Опытный преподаватель не только покажет, как и что делается, но и подскажет, где можно приобрести нужные детали. Сейчас очень много разных наборов для сборки моделей, но не все умеют собирать их правильно. Как известно, все мужчины в душе – дети. Поэтому кружок моделирования – это лучший вариант для того, чтобы папа вместе с сыном полезно провели время, и поближе узнали друг друга.

Как часто мамы ругают своих сынишек, когда они лазают по деревьям. Понятное дело, что это не из вредности, а из-за беспокойства за любимого ребенка. Но ведь можно направить это опасное увлечение в нужное русло. Любителям активного отдыха отлично подойдет скалолазание. В спортивных залах со специализированной стенкой вы и ваш ребенок сможете научиться взбираться на вершины. Под присмотром опытных инструкторов, которые будут вас страховать, поднимая на тросе, вы получите незабываемые впечатления и небольшую дозу адреналина. Вашему ребенку это обязательно понравится.

Наверняка вы много раз видели хотя бы в фильмах, как делаются глиняные сосуды. Удивительно, как кусок глины можно превращать в разные сосуды разных форм одним движением руки. Многие из нас мечтают попробовать сделать глиняный кувшин своими руками. Дети тоже об этом мечтают. Их больше нас удивляет, как рождается нечто из непонятной рыжей массы. Вы можете помочь им понять, как это работает, заодно и самим узнать, посетив курсы лепки. А как приятно будет дома смотреть на красивую глиняную вазу, сделанную руками вашего ребенка.

Кыргызстан славится своими красивейшими войлочными изделиями. Из войлока можно сделать много чего: и одежду, и коврики, и обувь, и игрушки. А знаете ли вы, что из войлока делают еще и картины. Необычные пушистые рисунки удивляют своей красотой. Взглянув на такую картину, сразу и не скажешь, что она сделана из войлока. У нас есть специальные кружки, где обучают мастерить картины из войлока. В процессе закаляется очень важное качество – терпение. Такая работа не терпит спешки и небрежности. Поэтому рисуя вместе с ребенком картины из войлока, вы научите его быть терпеливым и аккуратным.

 

Чем бы вы не занимались со своим ребенком, главное, чтобы это приносило удовольствие и вам и ему. Тогда любое занятие станет увлекательным и превратится в  добрую традицию, о которой он будет через много лет вспоминать, и рассказывать уже своим детям.

Поделиться