Кыргызстан 4 года живет без госполитики в сфере туризма – эксперт

Автор -

    Кыргызстан четвертый год живет без государственной политики в сфере туризма. Об этом в среду журналистам сообщил президент ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров.

    По его словам, системными факторами, мешающими развитию туризма в стране, являются проблема неизвестности Кыргызстана, как страны туризма и проблема доступности.

    «Одна из серьезных системных проблем – это отсутствие государственной политики в последние 4 года. До 2009 года у нас была государственная концепция развития туризма. 2010-2013 годы мы живем формально без госполитики в данной отрасли. Мы не знаем: что, как, за счет чего мы развиваем туризм? И это на протяжении 4 лет. Нельзя сказать, что государство совершенно не строит планов. Например, в национальной стратегии туризму уделено чуть больше одной странички. Но вся беда в том, что в ней обозначены второстепенные проблемы развития отрасли. При обсуждении мы высказали свои пожелания и конструктивные замечания, но, к сожалению, они не были учтены», — отметил эксперт.

    По словам Владимира Комиссарова, к системным проблемам отрасли относится и перенос госоргана по туризму из экономического блока к социальному.

    «Если почитать интервью прошлого министра культуры и туризма и нынешнего, можно увидеть, что они не владеют ситуацией, не понимают, что они говорят, что хотят», — заявил он.

    Также он отметил, что второстепенными проблемами, мешающими развитию туризма, являются – нормативно-правовая база, кадры, безопасность, развитие регионов, доступ в регионы, региональная кооперация, игорный бизнес.

    Глава ассоциации подчеркнул, что на сферу туризма с каждым годом выделяется все меньше средств из бюджета.

    «Государство в последние годы все меньше и меньше выделяет средств на сферу туризма. В 2011 году на туризм предусматривалось 8 млн сомов, из которых дошло 1, 8 млн сомов, остальные были сняты и направлены на статьи совсем не связанные с туризмом или в конце года секвестированы. В 2012 году предусматривалось 7 млн сомов, из них дошло 2 млн сомов, остальные секвестированы. В 2013 году в проект бюджета заложено 3 млн», — сказал он.

    Поделиться