Болот Шер не должен был возглавлять комиссию по Батукаеву, потому что есть конфликт интересов с Рысалиевым – депутат

Автор -
383

    «Болот Шер (Ата Мекен) не мог возглавлять комиссию по проверке обстоятельств досрочного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева, потому что есть конфликт интересов с главой ГСИН Зарылбеком Рысалиевым», — заявил в четверг на заседании Жогорку Кенеша депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК).

    Он напомнил о «плохих отношениях» между депутатом и экс-главой МВД.

    «Я изначально говорил, что это неправильно. Он не может возглавлять комиссию, потому что у них личная неприязнь между собой. Рысалиев же вел дело о мародерствах», — сказал нардеп.

    В свою очередь Болот Шер заявил, что у него хорошие отношения со всеми.

    «Вы заявили о том, что у меня с Рысалиевым плохие отношения. У меня со всеми хорошие отношения, и с генпрокурором, и с Шамилем Атахановым, и с главой МВД. Вы назвали меня мародером, именно я остановил мародерство в апреле, а где были вы в это время, я не знаю», — возмутился депутат.

    Напомним, в 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера, Туратбека Мадылбекова к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом нынешних депутатов от этой фракции. Расследование правоохранительных органов возглавлял экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев.

    По итогам работы комиссии мнения ее участников разделились. Часть депутатов согласилась с причастностью коллег к мародерству, другая — сочла, что они к этому непричастны.  В итоге, депутаты партии Ата Мекен не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

    Поделиться