Президент Атамбаев призвал к наказанию организаторов незаконной акции в Джеты-Огузском районе

Автор -

    Все организаторы незаконной акции должны понести справедливое наказание, учитывая то, — заявил сегодня в ходе совещания с силовыми структурами президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    «Их действия создали угрозу национальной безопасности Кыргызской Республики и нанесли существенный ущерб экономике страны», — сказал он.

    «Преступные действия организаторов и участников этой акции поставили под угрозу  исполнение бюджета Кыргызстана. Остановка Кумтора может привести к выпадению до 6 миллиардов сомов из доходной части бюджета. А это означает необходимость секвестирования бюджетов страны и социального фонда, это значит, что будет трудно выплачивать пенсии и заработные платы», — подчеркнул Атамбаев. Кроме того, сказал он, остановка работ на Кумторе, с учетом движения отвалов пустых пород, приведет к серьезной экологической катастрофе на месторождении.

    По его словам, «за все это злоумышленники должны ответить по всей строгости закона. Задача Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов — обеспечить неотвратимость наказания за нарушение закона».

    Поделиться