Шамиль Атаханов и два заместителя министра МВД продолжают переговоры с митингующими в Джети-Огузе – МВД

Автор -

    Шамиль Атаханов и два заместителя министра МВД продолжают переговоры с митингующими в Джети-Огузе. Об этом сегодня, сообщает пресс-служба МВД.

    «Переговоры продолжаются, о результатах пока ничего не известно. Вместе с вице-премьер-министром Шамилем Атахановым, с пикетчикам разговаривают первый заместитель министра внутренних дел Бактыбек Джусубалиев и заместитель министра внутренних дел Кашкар Джунушалиев», — сообщили в МВД.

    По сообщению МВД, информации о подвозе в Джети-Огуз сторонников митингующих из других районов и областей не поступало. Также нет информации о спаивании пикетчиков.

    Как сообщалось, с утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходят беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывают дороги, блокируют здания административных и правоохранительных органов. Пострадало около 50 человек из числа милиции и местных жителей.

    Накануне, в ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор. Всего было задержано около 100 человек.

    Протестeстующие требовали национализации рудника. Предыдущие несколько дней они блокировали дорогу, ведущую на предприятие в районе села Барскоон.

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. В пятницу митинг перерос в столкновения с милицией.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Центерра Голд, в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

     

    Поделиться