В Баткенской области произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана – Токон Мамытов

Автор -
328

    В Баткенской области произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Об этом в пятницу K-News сообщил председатель Государственной пограничной службы Токон Мамытов.

    Он сообщил, что сегодня днем в районе анклава Ворух в Баткенской области погранотрядом были задержаны 2 гражданина Таджикистана за нарушение границы.

    «Они объяснили это тем, что заготавливали дрова. Через час задержанные были переданы таджикской стороне. Но после этого задержанные в ответ избили наших граждан, которые проезжали через анклав Ворух. Когда граждане Кыргызстана вернулись в село, на их защиту поднялись родственники, друзья, в общем, местное население. С таджикской стороны тоже собрались люди. В итоге была попытка драки, пытались бросаться камнями. Но совместными усилиями погранслужбы, МВД и местных властей с обеих сторон конфликт был урегулирован», — рассказал Токон Мамытов.

    По его словам, дорога Ворух-Исфана была перекрыта временно для того, чтобы не было беспорядков, и не пострадали грузы и автомашины.

    «Минут через 15 начнется осуществление перехода через границу. Граждане Кыргызстана потребовали у властей Таджикистана, чтобы разыскали виновных в их избиении и возбудили уголовное дело, призвали к ответственности. Это был чисто бытовой конфликт, на данный момент все уже разошлись», — сказал глава Погранвойск.

    Поделиться