Во время митинга в Иссык-Кульской области пострадали 55 человек — Минздрав

Автор -

    Медицинские работники оказали помощь всего 55 пострадавшим во время митинга в Джети-Огузском районе. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на начальника штаба по оказанию помощи пострадавшим министра здравоохранения Динару Сагинбаеву.

    По ее данным, из них – 13 сотрудники правоохранительных органов, пятеро из них были госпитализированы в Иссык-Кульскую областную объединенную больницу. В общей сложности трое из всех пострадавших получили травмы средней тяжести, некоторые из них вследствие использования спецсредств.

    Министр заявляет, что в организациях здравоохранения, оказывающих помощь пострадавшим, есть все необходимые медикаменты. Из Бишкека отбывает еще одна группа медицинских специалистов из столичных учреждений здравоохранения в составе 7-8 человек, среди них нейрохирурги, травматологи и другие врачи.

    Как сообщалось, с утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходят беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывают дороги, блокируют здания административных и правоохранительных органов.

    Накануне, в ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор. Всего было задержано около 100 человек.

    Протестeстующие требовали национализации рудника. Предыдущие несколько дней они блокировали дорогу, ведущую на предприятие в районе села Барскоон.

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник.

    В пятницу митинг перерос в столкновения с милицией.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Центерра Голд, в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться