Зачинщики отключения подстанции в Тамге арестованы, питание «Кумтора» восстановлено

Автор -

    Властям удалось 31 мая в 05.30 часов пройти на подстанцию «Тамга» в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области и включить электропитание «Кумтора». Об этом сегодня K-News сообщил вице-премьер министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов.

    По его словам, 20 наиболее агрессивных участников протеста были арестованы.

    «Власти действовали в рамках закона. Сейчас мы выясняем, кто стоит за организацией акции протеста. Все зачинщики, а также заказчики незаконной по своей форме акции будут привлечены к ответственности», — подчеркнул Шамиль Атаханов.

    Он также добавил, что «у властей есть все рычаги управления и контроля за ситуацией, чтобы не допустить дестабилизации обстановки».

    Накануне проникшие на подстанцию в селе Тамга противники Кумтора из числа местных жителей примерно в 21.00 часов прекратили подачу электроэнергии на золоторудное месторождение.

    Как сообщалось, ранее подстанцию в Тамге, питающую золоторудное месторождение Кумтор блокировали местные жители. Они требовали от правительства разорвать соглашение с Центерра Голд., называя его грабительским и несправедливым.

    Поделиться