Властям что, плевать на юг страны? – митингующие в Джалал-Абаде

Автор -

    Участников митинга в Джалал-Абаде возмутило отсутствие реакции власти на их протесты. Об этом K-News заявил председатель ассоциации местного самоуправления (МСУ) Бекболот Ибрагимов.

    «В течение 8 месяцев в Джалал-Абадской области проходили митинги. Но мы до сих пор не можем понять отношение властей к своему народу. Им что, наплевать на юг страны?», — возмутился участник акции протеста.

    По его словам, перекрытие трассы Бишкек-Ош — это вынужденная мера.

    «Почему власти, чтобы не обострять ситуацию в стране, не могут отпустить задержанного Медера Усенова? Потом не спеша они могли бы вынести суд по трем депутатам. Но почему именно сейчас не предпринимается никаких мер? Почему наш голос никто не слышит? Почему для того, чтобы добиться защиты и справедливости, людей надо довести до края?»  — удивился Бекболот Ибрагимов.

    Председатель ассоциации местного самоуправления отметил, что представители районных и областной администраций проводили с людьми разъяснительную работу. Однако эти меры оказались бесполезными.

    «Народ хочет быть услышан и не понимает, почему депутатов больше волнует судьба вора в законе Азиза Батукаева, чем судьбы законопослушных граждан», — сказал Бекболот Ибрагимов.

    В минувшую пятницу около 200 местных оппозиционеров, возглавляемых местным бизнесменом Медером Усеновым, ворвались в здание обладминистрации и назначили Медера Усенова «народным губернатором» взамен действующего — Жусубалы Торомаматова. Они требовали от властей освободить, осужденных ранее в Кыргызстане за попытки незаконного смещения власти, троих депутатов партии «Ата-Журт».

    В воскресенье «народный губернатор» Медер Усенов был задержан спецслужбами. Позже митингующие, требуя его освобождения, собрались возле здания Управления ГКНБ в Джалал-Абаде и попытались взять его штурмом, но лидеры протестующих смогли уговорить людей вернуться в госадминистрацию. Вечером они перекрыли дорогу Бишкек-Ош. Автотрасса до сих пор остается перекрытой.

    Поделиться