Зите и Гите Резахановым изготовили новые протезы с удобным корсетом

Автор -
309

    В Центре реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве социального развития Зите и Гите Резахановым изготовили новые протезы с удобным корсетом. Представители прессы присутствовали при вручении протезов.

    Протезирование является ежегодным. Средства на изготовление их финансируется республиканским бюджетом. Минимальная сумма такого протеза составляет 70 тыс. сомов и выше. Стоимость зависит от того, какие комплектующие туда войдут.

    В течение двух месяцев Зита и Гита находились в Центре реабилитации, где им делали сложный протез с удобным корсетом.

    Для того, чтобы не было нагрузки на позвоночник, в новом корсете учли все нюансы при изготовлении опорной подушки. Она уменьшает искривление позвоночника и очень удобна в ношении.

    За время прибытия в Центре девочки получали бесплатный курс реабилитационных мероприятий — медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру.

    Мама Зумрият Резаханова выразила огромную благодарность всем врачам Центра и министру социального развития.

    «Новые изготовленные протезы нам очень понравились. Благодаря новому корсету, осанка моих девочек значительно выровняется. Конечно, к каждому протезу приходиться привыкать. Со временем будет видно, адаптируются они к ним или нет», — поделилась Зумрият Резаханова.

    Также она отметила, что в Москве на заводе по изготовлению протезно-ортопедических изделий, им пообещали изготовить автоматизированные протезы, которые будут функционировать за счет дистанционной кнопки на самом протезе. И тем самым, значительно упростят ходьбу и передвижение девочек.

    Министр социального развития Кудайберген Базарбаев отметил, что изготовление данных протезов является большим продвижением в области медицины.

    «Это большое продвижение наших медиков вперед. Я хочу особенно выделить тот факт, что Зита и Гита являются достойным образцом для всех детей с ограниченными возможностями. Они нашли силу духа и двигаются вперед», — сказал Кудайберген Базарбаев.

    Для справки: Сиамские близнецы из Кыргызстана, названные в честь героинь индийского фильма, Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в Кыргызстане в селе Западном Чуйской области. У девочек были общий тазобедренный сустав и три ноги на двоих, когда московские хирурги согласились провести сложнейшую операцию по их разделению. Ее выполнили в 2003 году врачи детской городской клинической больницы №13 имени Нила Филатова (Москва). После разделения у каждой сестры осталось лишь по одной ноге. Уникальные протезы для Зиты и Гиты сделали специалисты немецкой фирмы.

    Поделиться