FINCA оказала помощь детскому саду в Кадамжае

Автор -

    Проблема роста внешней миграции затронула практически каждую область Кыргызстана. Достаточно остро вопрос стоит и на юге страны. Город Кадамжай – один из крупных населенных пунктов одноименного района Баткенской области. Здесь почти в каждой семье, по меньшей мере, один из родственников находится за рубежом на заработках. Поэтому основную часть населения составляют старики и дети.

    Отцы и матери, работающие в России и Казахстане, вынуждены оставлять на попечение бабушек и дедушек даже совсем маленьких детей. Все детские сады Кадамжая, – в районе их три, – заполнены до отказа. В одном из них побывали сотрудники компании FINCA.

    В дошкольном учреждении 11 групп по 30-50 человек. Это при том, что максимальное количество детей в группах в дошкольных учреждениях не должно превышать 25. Но руководство детского сада понимает последствия миграции и пытается искать поддержку не только у государства.  

    «Многие организации оказывали помощь данному детскому саду, не осталась в стороне и наша компания. Посуды в столовой, в которой обедают до 500 детишек, хватает ненадолго. Нами было закуплено более 200 комплектов детской посуды. Кроме того была куплена ткань для пошива постельного белья и установлена железная ограда вокруг и внутри детского сада», – сообщили в компании FINCA.    

    В компании отметили, что для FINCA это далеко не первый, и не последний, случай помощи образовательным учреждениям.

    «Осознавая важность образования и поддержки молодых поколений, мы оснащаем группы для трехчасовых образовательных программ, помогаем в ремонте, инвентаризации, техническом оснащении сотням школ и детских садов. Открываем  трудовые, игровые, спортивные и компьютерные кабинеты. Все это проявление социальной ответственности компании перед обществом. Для нас важно, чтобы мы развивались вместе со всей страной», – подчеркивают специалисты FINCA. 

    Поделиться