«Народный губернатор» Джалал-Абада Медер Усенов отпущен под поручительство

Автор -

    Суд освободил «народного губернатора» Медера Усенова под личное поручительство. Об этом K-News сообщил адвокат «народного губернатора» Джалал-Абада Искандер Журабаев.

    «Не знаю, кто поручился за Медера Усенова. Об этом история умалчивает. Но следователь решил избрать такую меру пресечения. По закону, он имеет право решать этот вопрос на свое усмотрение», — рассказал Искандер Журабаев.

    По его словам, следователь ГКНБ А. Нургазиев предъявил Усенову обвинения по статьям 295 и 297 УК КР — «Захват государственной власти» и «Призывы к свержению конституционной власти». Теперь будет вестись следствие.

    «Медер Усенов вернется в Джалал-Абад. Он уже в самолете», — сказал адвокат «народного губернатора».

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также  Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации, «народным губернатором». В воскресенье Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Поделиться