Правительство намерено урегулировать ситуацию в Джалал-Абадской области путем переговоров

Автор -

    Правительство намерено урегулировать ситуацию в Джалал-Абадской области путем переговоров. Такое мнение озвучил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в ходе совещания по вопросу сложившейся ситуации в Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Правительством ведутся переговоры с митингующими в Джалал-Абадской области. Разрешение сложившейся конфликтной ситуации путем применения силы не входит в наши планы. Мы будем пытаться нормализовать обстановку через диалог», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    В ходе совещания глава кабинета министров поручил членам правительства, исходя из курируемых направлений, провести информационно-разъяснительную работу среди населения.

    Трасса Бишкек-Ош была перекрыта в воскресенье вечером. Это сделали около 200 сторонников осужденных ранее в Кыргызстане за попытку свержения власти троих депутатов партии «Ата-Журт». Оппозиционеры требуют освобождения своих лидеров, а также  Медера Усенова, местного бизнесмена. Он был провозглашен оппозицией, ворвавшейся 31 мая в здание облгосадминистрации,  «народным губернатором». Вчера Медера Усенова задержали сотрудники спецслужб и увезли в Бишкек.  Против него возбуждено уголовное дело по факту захвата государственного учреждения. Его сторонники попытались прорваться в здание областного УГКНБ. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Поделиться