Следствие не имеет оригиналов многих документов по соглашениям с Кумтором – Генпрокуратура

Автор -

    Следствие не имеет оригиналов многих документов по соглашениям с Кумтором. Об этом во вторник на совместном заседании профильных комитетов сообщил первый заместитель генерального прокурора Темирбек Бекмамат уулу.

    Он сообщил, что по факту коррупционных схем при подписании соглашений с канадскими инвесторами возбудили 27 февраля.

    «Дело возбуждено по соглашениям от 1992, 1993, 2003, 2009 года по статьям 303, 304, 305, 306 Уголовного кодекса. Следствие идет, поскольку там материалы не по одному соглашению, то там очень много материалов, у многих нет оригиналов, работают по копиям», — сказал замгенпрокурора.

    Он также сообщил, что на сегодняшний день опрошены более 40 человек. «Среди них бывшие руководители правительства, «Кыргызалтына». Нет возможности допросить некоторых, потому что их нет в стране», — сказал Темирбек Бекмамат уулу.

     Напомним, в конце февраля Жогорку Кенеш принял постановление, которым поручил правительству в течение 3 месяцев провести переговоры с Centerra Gold Inc. для изменения условий соглашения от 2009 года.

    Рудник Кумтор — один из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году в Торонто между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись Госконцерн «Кыргызалтын» от имени правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — Госконцерну «Кыргызалтын».

    В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор. В результате, активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать 26,8 % долевого участия.

    В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стала ее крупнейшим акционером, владея 33 % акций.

    Поделиться