В Восточной таможне в Нарыне раскрыли коррупционную схему

Автор -

    В Восточной таможне в Нарыне раскрыли коррупционную схему. Об этом во вторник сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    Антикоррупционной службой ГКНБ в ходе проводимой работы по выявлению коррупционных проявлений в таможенных органах вскрыта коррупционная схема, действовавшая в Восточной таможне Государственной таможенной службы и способствовавшая контрабандному провозу товаров из Китая.

    Установлено, что группа лиц в составе грузоперевозчиков, сотрудников таможенных органов Нарынской области и ответственных работников таможенного терминала города Нарына использовали схему контрабанды товаров с документальным занижением фактического веса импортируемого груза.

    25 мая текущего года АКС ГКНБ пресечен контрабандный ввоз в страну крупной партии товаров по вышеуказанной схеме. При этом у грузоперевозчиков обнаружены и изъяты неиспользованные запорно-пломбировочные устройства, которые являются предметами строгой отчетности и числятся за Восточной таможней.

    3 июня Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 315 «Служебный подлог» и 204 «Контрабанда» Уголовного кодекса КР.

    Ведется следствие.

    Поделиться