Сторонники народного губернатора Медера Усенова не знают о его местонахождении – Шайырбек Ташиев

Автор -

    Сторонники народного губернатора Медера Усенова не знают о его местонахождении. Об этом сегодня K-News сообщил  Шайырбек Ташиев – брат депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева.

    «Мы не знаем, где сейчас находится Медер Усенов, и нас это очень беспокоит. Он не связывался со своими родственниками, которые находятся здесь. Информации о том, что сюда приедет премьер-министр вместе с Медером Усеновым к нам не поступало», — сказал Шайырбек Ташиев.

    По его словам, в настоящее время, приблизительно тысяча митингующих продолжают блокировать трассу Бишкек-Ош (эти цифры разнятся с данными УВД Джалал-Абада – там говорят, что на трассе собралось около 300 человек). Большинство из них — сторонники народного губернатора Медера Усенова и Камчыбека Ташиева из Ноокенского, Чаткальского, Ала-Букинского, Алайского и других южных районов области.

    «Также здесь находятся родственники Медера Усенова, я и другие братья Камчыбека Ташиева. Стычек между митингующими и владельцами скопившегося автотранспорта пока не было, однако обстановка накаляется», — отметил он.

    Как отметил брат Камчыбека Ташиева, митингующие пытаются направить гнев водителей на власть, объясняя им, что это из-за них они вынуждены блокировать трассу.

    В минувшее воскресенье Джалал-Абадский бизнесмен Медер Усенов был задержан у своего дома в Джалал-Абаде сотрудниками спецслужб и увезен в Бишкек, где в рамках возбужденного уголовного дела,  ему предъявили обвинение в попытке незаконного смещения власти.

    Ранее местные оппозиционеры заняли здание областной государственной администрации в Джалал-Абаде и объявили предпринимателия Усенова «Народным губернатором». Но вскоре Усенов был задержан. В этой связи, последние двое суток его сторонники блокируют дорогу Ош-Бишкек у села Барпы, также они пытались ворваться в здание джалалабадского областного УГКНБ, используя камни и бутылки с горючей смесью. Они требуют освобождение Усенова под подписку о невыезде.

    Вчера адвокаты Усенова распространили сообщение, что Бишкекским районным судом ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. По данным защитника вечером во вторник  Усенов направился в аэропорт «Манас», с тем, чтобы вылететь в Джалал-Абад, однако в аэропорту  вновь был задержан сотрудниками ГКНБ и доставлен в здание Комитета.

    Поделиться