ГКНБ усилит безопасность в ЦА, внедряя единую информационную систему на КПП

Автор -

    «Мы стараемся минимизировать риски для безопасности в регионе путем внедрения единой информационной системы на контрольно-пропускных пунктах», — об этом заявил на заседании парламентского Комитета по социальной политике заместитель главы ГКНБ Аман Мамбетсеитов во вторник.

    Он также отметил, что внедрение электронных виз поможет не только фиксировать лиц, пересекающих границу, но и позволит проводить аналитические исследования и работать с большими базами данных.

    По словам Амана Мамбетсеитова на данный момент 15 пунктов пропуска Госпограничной службы посредством готовы к подключению системы «Электронная виза».

    «Но существует проблема с обменом данных между пунктами пропуска и центральным сервером. С введением программы эти недостатки будут исключены. По стоимости данный проект отвечает интересам, он стоит $300 тыс. вместе с оборудованием», — сказал чиновник.

    Отметим, депутаты одобрили инициативу МИДа о внедрении электронных виз.

    Как рассказал глава ведомства Эрлан Абдылдаев, международный опыт внедрения и использования системы «электронная виза» в таких странах, как Австралия, Сингапур, Объединенные Арабские Эмираты, Армения, свидетельствует о положительном характере введения данного новшества на развитие экономики данных государств и увеличение потоков иностранных туристов и инвесторов.

    Поделиться