Жители Баткенской области поднимали вопросы о госпособиях малообеспеченным семьям – министр соцразвития

Автор -

    Министр социального развития Кудайберген Базарбаев рассказал K-News об итогах поездки на юг страны.

    По его словам, встречаясь с жителями Баткенского, Лейлекского районов Баткенской области жители большей частью интересовались о государственных пособиях.

    Как подчеркнул министр, всего в Кыргызстане получают пособия 423 тыс. человек.

    «Жители Лейлекского района, с которыми я встречался, считают, что у них самый край земли, что они самые отдаленные регионы. Я пытался их убедить, говорил им, что надо жить по другому принципу, говорить, что Кыргызстан начинается с Баткена. Тогда и дух, взгляд, отношение у людей изменится. Люди в данной области работящие, трудолюбивые. Жители ставили конкретные вопросы по назначениям наших пособий. Например, если в семье есть легковая машина, то пособия малообеспеченным семьям не назначаются. Они говорят, что наличие машины лишь имидж, это не приносит какого-либо дохода. В основном машины принадлежат их детям, находящимся на заработках в России», — сказал министр.

    Он напомнил, что ранее основанием для отказа в предоставлении пособия таким семьям являлось наличие бытовой техники, такой как холодильник, телевизор.

    «Сейчас основанием для отказа служит наличие сельскохозяйственной техники, автомашин. В части легковых машин вопрос еще не снят. Но для приграничных сел Баткенской области можно рассмотреть вопрос в части марки машин. Есть ведь разница между лексусом и Ауди 80.  Даже при этом мы должны усиливать пропагандистскую работу, нам нужно уходить от иждивенчества», — отметил министр.

    Поделиться