Депутаты ЖК встретились с экспертом-докладчиком парламентской ассамблеи Совета Европы

Автор -

    Члены Комитета парламента по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Абдыманап Кутушев (СДПК), Эристина Кочкарова (Ар-Намыс) и Абдыжапар Бекматов (Республика) встретились с экспертом-докладчиком парламентской ассамблеи Совета Европы, депутатом Великого Национального собрания Турции Мевлютом Чавушоглу.

    Как сообщили в пресс-службе, во встрече участие также принял секретарь Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Павел Шевченко.

    В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества и вопрос, касающийся заявки Кыргызстана на получение статуса при ПАСЕ «Партнер по демократии».

    Депутат Абдыманап Кутушев отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству и партнерству с ПАСЕ и рассматривает ее в ракурсе укрепления и развития демократических институтов, гражданского общества, а также поддержки прав человека в регионе. Он выразил надежду, что заявка Кыргызстана на получение статуса при ПАСЕ «Партнер по демократии» будет положительно рассмотрена парламентской ассамблеей.

    В ходе встречи эксперт-докладчик ПАСЕ Мевлют Чавушоглу отметил, что в отчете по итогам визита в Кыргызстан будут включены положительные моменты, которые происходят в стране и отмечены вопросы, на которые Кыргызстан должен обратить внимание в рамках партнерства по демократии.

    Поделиться