Маунтин байк: шлемы и доспехи обязательны

Автор -
221

Велосипеды – это круто с любой точки зрения. Они бывают разными, а для нашей горной республики (с ее горами и раздолбанными дорогами) больше всего подходит маунтин байк или просто горный велосипед. Самое модное двухколесное транспортное средство в 21-веке. В Кыргызстане без всяких сомнений велосипедный бум. Тысячи людей пересаживаются на этот вид транспорта. Огромные перспективы имеют и все направления велотуризма. А в период, когда интенсифицировались очередные конвульсии и государства, и бизнес сообщества на предмет «развития туризма», именно вело направление видится очень перспективным. Поэтому энтузиасты, о которых пойдет речь ниже, без сомнения делают большое государственное дело – они пропагандируют и здоровый образ жизни, и решение транспортных проблем, и, как бы смешно это не звучало, показывают экономистам пример развития отрасли. Пусть звучит несколько пафосно, но именно на такие мысли наталкивает воскресная тусовка в окрестностях Бишкека.

Официально

Открытый чемпионат по маунтинбайку в дисциплине «Байкер Кросс» — 4Х состоялся на специальной трассе, построенной на холмах Орто-Сая, в аккурат рядом с самым большим флагом нашей страны. Байкер-кросс (Biker Cross) – гонка на выбывание с общим стартом, по специально подготовленной трассе с трамплинами, контр-уклонами, дропами (спадами) на горном велосипеде. В заезде участвует четыре человека одновременно. В процессе прохождения дистанции возможен некоторый ненамеренный контакт между гонщиками, который не будет наказан в случае, если он не противоречит духу честной борьбы и спортивному отношению к соперникам, разрешаются толчки соперников локтями и коленями, если руки и ноги при этом не отрываются от велосипеда. На протяжении всей дистанции, для лучшего ориентирования спортсмена, протянуты сигнальные ленты. На всей дистанции расставлены контрольные пункты с судьями для соблюдения правил соревнований и оказания экстренной помощи. Старт в дисциплине «Байкер Кросс» осуществляется совместно для 4-х участников в каждом заезде, любая помощь участнику при старте не разрешается, участники проходя трассу, обязаны проехать через все фигуры или участки предназначенные для объезда. Спортсмен, выехавший за пределы трассы, должен вернуться с той же точки на трассу и продолжить прохождение, в противном случае участник снимается с трассы.

Безопасность

Старт открытый. К участию допускались спортсмены любой страны независимо от пола и возраста старше 16 лет, имеющие исправный горный велосипед и шлем. «Спортсмены», находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения, к соревнованиям не допускались. Таковых в этой среде экстремалов не оказалось. Все участники перед регистрацией были проверены алкотестером. Огромное значение имеет безопасность, которую необходимо обеспечивать на техническом и юридическом уровнях. Здесь используются отработанные принципы. Каждый участник соревнований несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий на протяжении дистанции и качество используемого оборудования, что отражается в подписываемой им расписке установленного образца. На протяжении трассы находятся маршалы на расстоянии прямой видимости друг от друга, по сигналу красным флагом которых гонка должна быть немедленно остановлена. Каждый, из участников соревнований, увидев сигнал красным флагом, обязан сбавить скорость до минимума и направляться на финиш, там ждать разрешения главного судьи на перестартовку.

Правила соревнований

При регистрации осуществляется разделение по категориям ДХ и КК. Возрастных рамок в байкер-кроссе нет. Участники категории ДХ (даунхилл): спортсмены, занимавшие или не занимавшие ранее призовые места в соревнованиях по байкер-кроссу и имеющие маунтин байки классов Downhill, Freeride, A-M, Street. Участники категории КК (кросс кантри):
лица, занимавшие, или не занимавшие ранее призовые места в соревнованиях по байкер-кроссу и имеющие маунтин байки класса Cross-Country Чемпионат проводился в 2 этапа раздельно для 2-х категорий. Квалификационные заезды: у каждого участника есть одна попытка для прохождения трассы на время. Результаты квалификации формируют сетку основных соревнований. Основные заезды проходят по 4 участника в каждом заезде на выбывание. В финале встречаются четыре сильнейших спортсмена. Используемая формула – это автоматическое исключение двух последних участников четверки. Первый и второй проходят на следующий круг. Каждая четверка стартует только один раз.

Зрелищность

То, что экстремальный спорт красив и соответствует современному ритму жизни, пояснять не нужно. Маунтин байк не исключение. Спортсмены в некоторые моменты парят над городом, ковром из крыш расположенном ниже. С другой стороны холмов большие горы со снежными вершинами. Как будто застреваешь между городом и небом. Громкая навязчивая музыка создает атмосферу ночного клуба под восхитительно голубым небом. Мероприятие не заорганизовано, но при всем при этом чувствуется порядок, и дисциплина. Все делается так, как должно быть на молодежной тусовке. Но если вы подумали, что подобное мероприятие только для молодых. То отчасти, да. А вот велосипеду все возрасты покорны — точно, здесь на год рождения никто никогда не посмотрит, даже гаишники…

Победителями стали: Игорь Ковалев в категории кросс-кантри, Сергей Дубовой в зачете Даунхилл, и Андрей Давыденко в утешительном заезде. Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляла Федерация горного велоспорта «R-Bikers», Скорая помощь «Меди» — медицинская поддержка. В данном материале использовались нормативные документы ФГВ.

Поделиться