Ош. Кыргызстанец Михаил Марков завоевал право участвовать в Кубке мира по шахматам

В прошедшие выходные в городе Оше завершился отборочный турнир по шахматам зоны 3.4 Международной федерации шахмат (ФИДЕ) на Кубок мира по шахматам среди мужчин и на чемпионат мира по шахматам среди женщин.

В соревнованиях приняли участие 35 спортсменов из 5 азиатских стран – Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Не смогла приехать команда из Афганистана.

«Впервые в Кыргызстане, в Оше, проводился шахматный турнир такого уровня. Мы постарались создать все условия для игроков. И надеемся, что это только начало, что наша страна выйдет на новый мировой уровень» — сказал президент Федерации шахмат Кыргызстана Милан Турпанов, поблагодарив ошскую мэрию за всемерную поддержку в организации турнира.

Турпанов отметил кыргызстанских шахматистов, для которых этот турнир стал хорошей школой. Пока, по его словам, они не показали отличных результатов из-за недостатка опыта, но можно рассчитывать на будущие победы.

Среди мужчин уверенно лидировал международный гроссмейстер из Узбекистана Антон Филиппов: он набрал 7 очков из 9 возможных. На пол-очка отстал от него кыргызстанец Михаил Марков, уступив Филиппову в личном поединке. Михаил в этом турнире выполнил норматив международного мастера. Два победителя и поедут в норвежский город Тромсе в августе этого года, где состоится Кубок мира среди мужчин.

На чемпионат мира по шахматам среди женщин, место проведения которого пока не определено, отправится международный гроссмейстер Гулисхан Нахбаева (Казахстан, Шымкент). Она победила в отборочном турнире, набрав 8,5 очка из 9 возможных.