В Бишкеке задержали сотрудников милиции, подозреваемых в вымогательстве 50 тыс. сомов

Автор -

    В Бишкеке задержали сотрудников милиции, подозреваемых в вымогательстве. Об этом сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры КР.

    В прокуратуру города Бишкека из Управления собственной безопасности МВД поступил материал по заявлению гражданина о принятии мер в отношении неизвестных сотрудников милиции. По словам пострадавшего, сотрудники милиции подложили в его автомашину наркотическое средство, якобы за не привлечение к уголовной ответственности взяли 50 тыс. сомов, и после вымогали 50 тыс. сомов под угрозой снова подбросить наркотики и привлечь его к уголовной ответственности.

    Прокуратурой города Бишкека возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 305 «Превышение должностных полномочий» и 313 «Вымогательство взятки» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    15 июня 2013 года, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, совместно с сотрудниками Управления собственной безопасности МВД Кыргызской Республики, по подозрению в совершении данного преступления были задержаны оперуполномоченный ГУБНОН МВД КР, оперуполномоченный ГНОН ОВД Аламединского района, инспектор ОРиН ИТК-31 ГСИН при правительстве КР, бывший сотрудник ОУР УВД Чуйской области. Задержанные водворены в ИВС ГУВД города Бишкек.

    В настоящее время уголовное дело расследуется прокуратурой города Бишкека.

    Поделиться