МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Узбекистана в связи с убийством кыргызстанца

Автор -

    Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев вручил ноту протеста послу Узбекистана в КР  Камилу Рашидову в связи с убийством кыргызстанца узбекскими пограничниками. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

    На кыргызско-узбекской границе сегодня, около 00 ч.15 минут, нарядом узбекских пограничников был убит гражданин Кыргызстана Тагаев Бакыт. Инцидент произошел на участке пограничной заставы «Марказ» Айдаркенского пограничного отряда в местности Гулпиян. Позже около 500 жителей Баткенской области собрались на митинг в связи с произошедшим.

    Вручая ноту протеста в связи с указанным инцидентом, министр Абдылдаев отметил несоизмеримость применения пограничниками Узбекистана оружия действиям кыргызстанца, а также обратил внимание собеседника на то, что неправомерные действия пограничников Узбекистана были совершены на территории КР.

    Стороны пришли к общему мнению о необходимости наказания всех виновных лиц в гибели гражданина Кыргызстана по итогам совместного расследования компетентными службами двух стран, а также проведения необходимой работы со стороны правоохранительных и пограничных органов и местных администраций по недопущению впредь инцидентов в приграничной зоне.

    Поделиться