По поручению премьер-министра в Казахстан отправится делегация Минэнерго КР по вопросам поставки казахстанского топлива на ТЭЦ Бишкека

Автор -

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание по вопросу заготовки топлива для ТЭЦ городов Бишкека и Оша. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев сообщил, что по состоянию на сегодняшний день объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 13,073 млрд кубометров, что на 2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году. 20 июня 2012 года объем воды в водохранилище составлял 15,775 млрд кубометров.

    Приток воды в Токтогульское водохранилище в настоящее время составляет 679 кубометров в секунду, в этот день прошлого года приток составлял 791 кубометр в секунду.

    По информации Кыргызгидромета, маловодный период будет сохраняться и далее. Премьер-министр Сатыбалдиев подчеркнул, что в связи с маловодным периодом в предстоящем отопительном сезоне ТЭЦ городов Бишкека и Оша должны быть готовы работать в максимально допустимом режиме. «Для этого необходимо подготовить к началу отопительного сезона 15 котлоагрегатов ТЭЦ столицы», — подчеркнул он.

    Также премьер поручил Артыкбаеву вести активную работу по снижению потерь в электросетях. «Все государственные органы должны строго соблюдать лимиты по использованию электроэнергии», — подчеркнул премьер-министр, поручив при этом Осмонбеку Артыкбаеву отключать от света госорганы, превысившие установленные лимиты потребления электроэнергии.

    Глава правительства также поручил профильному министерству и руководителям энергетических компаний вести широкую разъяснительную работу среди населения о необходимости перехода на твердое топливо.

    Кроме этого, Сатыбалдиев поручил министру энергетики навести порядок в государственном предприятии «Кыргызжилкоммунсоюз».  

    По поручению премьер-министра на следующей неделе в Казахстан отправится делегация Министерства энергетики и промышленности КР для встречи с казахскими коллегами по вопросам поставки казахстанского топлива на ТЭЦ города Бишкека.

    Поделиться