В Минсоцразвития намерены до конца года ввести республиканскую базу данных социальной помощи

Автор -

    В Министерстве социального развития намерены до конца текущего года ввести республиканскую базу данных социальной помощи. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

    «Новая информационная система поможет обеспечить открытость и прозрачность социальной политики, назначений выплат пособий и денежных компенсаций и в целом распределения госсредств среди населения. База социальной помощи поможет более справедливому и объективному распределению социальных услуг, предоставляемых государством», — говорится в сообщении.

    Как отмечают в министерстве, такой шаг позволит снизить факты злоупотребления и мошенничества на местах при распределении пособий и компенсаций.

    «На сегодняшний день уже установлено 647 комплектов компьютерного оборудования, организована внутренняя виртуальная сеть. Около 600 специалистов районных и городских структур социальной защиты прошли соответствующее обучение», — отмечено в сообщении.

    Также проводится опытная эксплуатация программного обеспечения по ведению базы данных получателей госпособий, освидетельствование инвалидов и подопечных домов-интернатов в системе министерства.

    Поделиться